Logo
সংবাদ শিরোনাম :
রঙে-ভক্তিতে মুখর শ্রীশ্রী বিষ্ণুপদ ধাম, যোগ দিলেন চীনা নাগরিকরা শ্রীমঙ্গলে শ্রীশ্রী জগদ্বন্ধু আশ্রম পরিদর্শনে ভারতের সহকারী হাই-কমিশনার অনিরুদ্ধ দাশ ঝুমুর নাচে, আবিরের ছোঁয়ায় আলীনগরে ফাগুয়ার উচ্ছ্বাস ভাতার কার্ডের আশায় চার বছর, সমাজসেবা কার্যালয়ে শুধু প্রতিশ্রুতি সম্মাননা ও ইফতারে প্রাণবন্ত কমলগঞ্জ রিপোর্টার্স ইউনিটি বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে আত্মনির্ভরতার পথে ৩০ নারী এমপি মুজিবুর রহমান চৌধুরীর নেতৃত্বে ভুরভুরিয়া ছড়ায় পরিষ্কার অভিযান কমলগঞ্জে পুলিশের অভিযানে ১০৩ পিস ইয়াবাসহ আটক ২ নিরালা পুঞ্জিতে ৫ হাজার পুণ্যার্থীর মিলনমেলা ।। সম্পন্ন হলো প্রেসবিটারিয়ান বার্ষিক সভা প্রেসক্লাবসহ বিভিন্ন সংগঠনের ফুলেল শুভেচ্ছায় অভিভূত এমপি হাজী মুজিব পিতার প্রতিশ্রুতি রক্ষায় মাঠে নেমেছেন ‘মুঈদ আশিক চিশতী’ হেলিকপ্টারে আগমন, হিন্দু ধর্মীয় রীতিতে সাত পাকে বাঁধা চীনা কনে ও বাংলাদেশি যুবক কমলগঞ্জ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শনে এমপি, রোগীসেবায় নতুন প্রত্যাশা শপথের পর বাড়িতে নয়, হাসপাতালে ছুটলেন এমপি হাজী মুজিব মধ্যরাতে ভৈরববাজারে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা, প্রাণ গেল তিনজনের কমলগঞ্জে মণিপুরী ললিতকলা একাডেমিতে মহান শহীদ দিবস পালিত প্রেমের ডাকে চীন থেকে রাজনগর, হেলিকপ্টারে কনের আগমন শ্রীমঙ্গলে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প এ বিনামূল্যে ৪ শতাধিক মানুষ পেলো চিকিৎসাসেবা কমলগঞ্জে মাহে রমজান উপলক্ষে অর্ধশতাধিক পরিবারের মাঝে ইফতার সামগ্রী বিতরণ কমলগঞ্জে বিষপানে গৃহবধূর মৃত্যু, পারিবারিক কলহের অভিযোগ

কালের স্বাক্ষী শতবর্ষী বটবৃক্ষ

রিপোটার : / ৩৬৬ বার দেখা হয়েছে
প্রকাশিত : সোমবার, ২১ মার্চ, ২০২২

কমলকন্ঠ ডেস্ক।।

কয়েকশত বছরের পুরনো একটি বটবৃক্ষ এখনো দাঁড়িয়ে আছে কালের সাক্ষী হিসেবে। কমলগঞ্জ উপজেলার আদমপুর ইউনিয়নের আদকানী এলাকার সামাজিক কবরস্থানে মধ্যে কালের সাক্ষী হিসাবে দাড়িয়ে আছে কয়েক শতবর্ষী একটি বটবৃক্ষ। স্থানীয় কয়েকজন প্রবীণ মুরব্বিদের কাছ থেকে বটবৃক্ষটি সম্পর্কে জানতে চাইলে কেউ সঠিক তথ্য দিতে পারেন নি।
প্রত্যেকেই ধারণা করছেন বটবৃক্ষটির আনুমানিক বয়স ৫ শত বছর। আদকানি গ্রামের বাসিন্দা বৃদ্ধ শফিক মিয়া (৬৫) জানান বটগাছটির বয়স ৫ শত বছরের বেশি হবে। সত্তর বছরের বৃদ্ধ জমির আলী বলেন উনি ছোটবেলায় উনার দাদার কাছ থেকে বটবৃক্ষটি সম্পর্কে জেনেছেন, উনার দাদা বিট্রিশ সময়ে বলেছেন গাছটির বয়স ৪ থেকে ৫ শত বছর,বর্তমানে ত গাছটির বয়স আরো বেশি হওয়ার কথা। কালের সাক্ষী বটবৃক্ষটির সঠিক বয়স এবং কিভাবে কোথা থেকে এসেছে বা কে রোপণ করছেন, এর সঠিক তথ্য কারো জানা নেই, তবে সবাই ধারনা করছেন গাছটি হয়তো পাখির মাধ্যমে এসেছে এবং গাছটির বয়স পাঁচ শতাধিকের উপরে হবে বলে জানান। এ বিষয়ে লেখক সাংবাদিক সাব্বির এলাহি জানান কালের সাক্ষী হিসাবে দাড়িয়ে থাকা বটবৃক্ষটির সঠিক তথ্য কারো জানা নেই,এবং জানার কথাও নয়, তবে ধারনা করা হচ্ছে পাখির মাধ্যমে গাছটির হয়তো জন্ম হয়েছে, কেননা ইতিহাস পর্যালোচনা করলে দেখা যায়, যে জায়গায় বটবৃক্ষটি দাড়িয়ে আছে, সেই আদকানি গ্রামে কয়েকশত বছর পৃর্বে বন জঙ্গলে ভর্তি ছিল,ছিলোনা কোন মানববসতি।
এসব বিষয় পর্যালোচনা করলে দেখা যায় বটবৃক্ষটির প্রাকৃতিক ভাবে জন্মেছে এবং ধারণা করা হচ্ছে গাছটির বয়স পাঁচশত বছর বা তার ঊর্ধ্বে হবে। তিনি আরো বলেন উদ্ভিদ বিজ্ঞানী বা বিশেষজ্ঞরাই পরিক্ষা নীরিক্ষা করে গাছটির সঠিক তথ্য ও ইতিহাস বলতে পারবেন।


আরো সংবাদ পড়ুন...
Developed By Radwan Ahmed
error: Content is protected !!
error: Content is protected !!