Logo

বিশ্বসেরা গবেষকদের তালিকায় শাবির ৫৪ গবেষক

Reporter Name / ৬৭০ Time View
Update : বুধবার, ৮ ডিসেম্বর, ২০২১

কমলকন্ঠ ডেস্ক ।। বিশ্বসেরা গবেষকদের তালিকায় স্থান পেয়েছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫৪ জন গবেষক। সম্প্রতি বিশ্বসেরা গবেষকদের নিয়ে ‘এডি সাইন্টিফিক ইনডেক্স-২০২১’ নামের আন্তর্জাতিক সংস্থাটি একটি তালিকা প্রকাশ করে। এ তালিকায় বাংলাদেশের ১ হাজার ৭৮৮ জন বিজ্ঞানীর নাম প্রকাশ করা হয়। এতে স্থান পেয়েছেন শাবির ৫৪ জন গবেষক।শাবির গবেষকদের মধ্যে প্রথম স্থানে রয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কেমিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড পলিমার সায়েন্স বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. আখতারুল ইসলাম।

‘এডি সাইন্টিফিক ইনডেক্স’ সংস্থাটি বিশ্বের ২০৬টি দেশের ১৩ হাজার ৫৩১টি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ৭ লাখ ৮ হাজার ৫৬১ জন বিজ্ঞানীর একটি তালিকা প্রকাশ করে। বিজ্ঞানীদের সাইটেশন এবং অন্যান্য ইনডেক্সের ভিত্তিতে এ তালিকা প্রকাশ করা হয়।

শাবি উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ বলেন, শিক্ষকদের এই কৃতিত্বে আমি অত্যন্ত আনন্দিত এবং গর্বিত। এরই মাধ্যমে প্রমাণিত আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণার মান অনেক ভালো এবং আন্তর্জাতিক মানের। আশাকরি এই গবেষণার সুফল দেশ ও দেশের বাইরে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। এতে আমাদের শিক্ষকরা আরো বেশি গবেষণায় মনোনিবেশ করবেন। ইতিমধ্যে আমরা গবেষণায় বরাদ্দও বৃদ্ধি করেছি, সামনে আরো বাড়ানো হবে।


ধর্ম
Developed By Radwan Ahmed
error: Content is protected !!
error: Content is protected !!