Logo
সংবাদ শিরোনাম :
কমলগঞ্জের ৯ ইউনিয়নে ভিজিএফ চাল বিতরণ করলেন এমপি হাজ্বী মুজিব রাতে সস্তা হোটেল, দিনে অপরাধ—কমলগঞ্জে অপহরণচেষ্টার ঘটনায় ধরা পড়ল চক্র কমলগঞ্জে দুষ্কৃতিকারীদের আগুনে গরুর ঘর ও ধানের গোলা পুড়ে ছাই, ক্ষতি প্রায় ৫ লাখ কমলগঞ্জে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস পালন, ভূমিকম্প উদ্ধার ও অগ্নিনির্বাপণ মহড়া রমজান উপলক্ষে শ্রীমঙ্গলে দেড় সহস্রাধিক অসহায় পরিবারের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ কমলগঞ্জে নারী অপহরণচেষ্টা, ভুক্তভোগীর বাড়িতে গিয়ে পুলিশকে কঠোর নির্দেশ এমপি হাজি মুজিবের কমলগঞ্জে উৎসবমুখর পরিবেশে ওয়াইসিজি’র সুবর্ণ জয়ন্তী উদযাপন কমলগঞ্জে প্রাইভেট কারে তুলে অপহরণের চেষ্টা, সাহসিকতায় রক্ষা পেলেন নারী লিটারে কম পেট্রোল বিক্রি: কমলগঞ্জে চার প্রতিষ্ঠানকে ৩৯ হাজার টাকা জরিমানা কমলগঞ্জে আন্তর্জাতিক নারী দিবস পালন, রচনা প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরণ শ্রীমঙ্গলে রঙের হাঁড়ি ভেঙে দোল উৎসবের উদ্বোধন, হাজারো ভক্তের মিলনমেলা কমলগঞ্জে ছাত্র অধিকার পরিষদের ৬ মাসের আংশিক কমিটি অনুমোদন রঙে-ভক্তিতে মুখর শ্রীশ্রী বিষ্ণুপদ ধাম, যোগ দিলেন চীনা নাগরিকরা শ্রীমঙ্গলে শ্রীশ্রী জগদ্বন্ধু আশ্রম পরিদর্শনে ভারতের সহকারী হাই-কমিশনার অনিরুদ্ধ দাশ ঝুমুর নাচে, আবিরের ছোঁয়ায় আলীনগরে ফাগুয়ার উচ্ছ্বাস ভাতার কার্ডের আশায় চার বছর, সমাজসেবা কার্যালয়ে শুধু প্রতিশ্রুতি সম্মাননা ও ইফতারে প্রাণবন্ত কমলগঞ্জ রিপোর্টার্স ইউনিটি বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে আত্মনির্ভরতার পথে ৩০ নারী এমপি মুজিবুর রহমান চৌধুরীর নেতৃত্বে ভুরভুরিয়া ছড়ায় পরিষ্কার অভিযান কমলগঞ্জে পুলিশের অভিযানে ১০৩ পিস ইয়াবাসহ আটক ২

শ্রীমঙ্গলে যক্ষ্মা নিরোধ সমিতির সভা অনুষ্ঠিত

রিপোটার : / ৮৪৯ বার দেখা হয়েছে
প্রকাশিত : বুধবার, ২৬ আগস্ট, ২০২০

কমলকন্ঠ রিপোর্ট ।। মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে ‘যক্ষ্মা রোগ প্রতিরোধে সংবাদকর্মীদের ভূমিকা’ শীর্ষক এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (২৬ আগস্ট) বাংলাদেশ জাতীয় যক্ষ্মা নিরোধ সমিতি (নাটাব) শ্রীমঙ্গল শাখার আয়োজনে শহরের একটি রেস্টুরেন্টে এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় উপজেলায় কর্মরত বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়া এবং অনলাইন এবং ফ্রিল্যান্সসহ ৩০ জন সংবাদকর্মী উপস্থিত ছিলেন। নাটাব শ্রীমঙ্গল শাখার কোষাধ্যক্ষ মো. কাওছার ইকবাল’র সঞ্চালনায় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রাক্তন সিলেট বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক এবং বিএমএ ও নাটাব শ্রীমঙ্গল শাখার সভাপতি ডা. হরিপদ রায়, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. সাজ্জাদ হোসেন চৌধুরী, শ্রীমঙ্গল প্রেসক্লাবের সভাপতি বিশ্বজোতি চৌধুরী ও দৈনিক খোলা চিঠির সম্পাদক মো. সরফরাজ আলী বাবুল।

সভায় অতিথিরা তাদের বক্তব্যে যক্ষ্মা রোগ প্রতিরোধ ও নিরাময়ে করণীয় বিষয়ে বিভিন্ন দিক নির্দেশনা তুলে ধরে বলেন, শুধুমাত্র সচেতনতার মাধ্যমেই এই রোগটি নির্মূল করা সম্ভব। আর এক্ষেত্রে সংবাদকর্মীরা তাদের লেখনীর মাধ্যমে মানুষের মধ্যে সচেতনতা সৃষ্টি করে যক্ষ্মা নির্মূলে বিশেষ ভূমিকা রাখতে পারেন।

মতবিনিময় সভায় উপস্থাপন করা তথ্য থেকে জানা যায়, ২০১৯ সালের জুন মাস থেকে ২০২০ সালের জুন পর্যন্ত এ উপজেলায় ৯৪০১ জনকে পরীক্ষা করে ১৩০১ জন যক্ষ্মা রোগী পাওয়া গেছে। এর মধ্যে সুস্থ হয়েছেন ৯২০ জন। চিকিৎসাধীন আছেন ৩৮১ জন। এর মধ্য দুই জন রোগীর রোগের পর্যায় এমডিআর পর্যন্ত গড়ানোয় রোগী মহাখালী বক্ষব্যাধি হাসপাতালের তত্বাবধানে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।

উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. সাজ্জাদ হোসেন চৌধুরী বলেন, এই করোনাকালে সাংবাদিকরা যেভাবে স্বাস্থ্য বিভাগকে তথ্য দিয়ে সহায়তা করেছেন তাতে আমাদের করোনা অভিঘাত মোকাবেলায় বিরাট ভূমিকা রাখছে। লেপ্রোসি ও টিবি নিরোধেও তৃণমূলের মানুষের খবর আমাদেরকে জানালে আমরা সাথে সাথেই ব্যবস্থা নেব।

বিএমএ ও নাটাব শ্রীমঙ্গল শাখার সভাপতি ডা. হরিপদ রায় বলেন, যক্ষ্মা নির্মূলে আমাদের সবাইকে কাজ করে যেতে হবে যাতে বাংলাদেশ পোলিও নির্মূলের মতো সফলতা অর্জন করতে পারে। সমাজে এখনো লুকায়িত রোগ হিসেবে একটা ধারনা ও দৃষ্টিভঙ্গি রয়েছে। সাংবাদিকরা ও স্বাস্থ্য কর্মীরা মানুষকে সচেতন করে তুলতে পারলে আমরা অচিরেই যক্ষ্মামুক্ত হতে পারব।


আরো সংবাদ পড়ুন...
Developed By Radwan Ahmed
error: Content is protected !!
error: Content is protected !!