Logo
সংবাদ শিরোনাম :
শমশেরনগর হাসপাতালে দিনব্যাপী চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প আল্পনার সাত রঙে সেজেছে বিটিআরআই সড়ক কমলগঞ্জে ভগবান শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমী উপলক্ষ্যে মঙ্গল শোভাযাত্রা খালেদা জিয়ার ৮১তম জন্মদিনে যুবদলের দোয়া মাহফিল সিলেটের পরিবেশগত সমস্যা নিয়ে কমলগঞ্জে বেলা’র প্রচারাভিযান ‘সাংবাদিকতার অধিকার সুরক্ষা অধ্যাদেশ, ২০২৫’-এর খসড়া চূড়ান্ত কমলগঞ্জ থানা পরিদর্শন করেন সিলেট রেঞ্জের ডিআইজি মাধবপুর চা বাগান থেকে বৃদ্ধের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার সাংবাদিক তুহিন হত্যা‘র প্রতিবাদে কমলগঞ্জে মানব বন্ধন কমলগঞ্জে গলাকেটে ছাত্রদল নেতাকে হত্যা তীরের সাথে গলায় দড়ি দিয়ে যুবকের আত্মহত্যা কমলগঞ্জে জুলাই গণঅভ্যূত্থান দিবসে আলোচনা সভা কমলগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের স্টোরকিপার সড়ক দূর্ঘটনায় নিহত । কমলগঞ্জ উপজেলা জন্মাষ্টমী উদযাপন পরিষদ গঠন দারিদ্রতার বেড়াজালে বন্দী অনন্যার চিকিৎসক হওয়ার স্বপ্ন কমলগঞ্জে যুবতীর আত্মহত্যা সীমাহীন ভোগান্তিতে টমেটো গ্রাম বনগাঁও এর কৃষকরা চিরনিদ্রায় মুক্তিযোদ্ধা ক্যাপ্টেন (অব.) সাজ্জাদুর রহমান চা শ্রমিকদের জীবনমান উন্নয়নে অনিয়মের অভিযোগ বাড়িতে গিয়ে জন্ম সনদ ও শুভেচ্ছা বার্তা প্রদান

মৌলভীবাজারে ত্রিপুরা জনগোষ্ঠীর নারীরা শিখলো মনিপুরী তাঁতের বুনন কৌশল

রিপোটার : / ৭২ বার দেখা হয়েছে
প্রকাশিত : সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

কমলকন্ঠ ডেস্ক ।।

বুননের জন্য ত্রিপুরা জনগোষ্ঠীর নারীরা সুতা বাছাই করছেন, হাত ও চরকির সাহায্যে রিলের মধ্যে সুতা পেচানো হচ্ছে সুতা, কেউ তাঁতে সুতা লাগাচ্ছেন, সেই তাত দিয়ে কেউ বানাচ্ছেন শাড়ি কেউ চাদর, কেউবা আবার গামছা, মাফলার। মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে ঐতিহ্যবাহী মনিপুরী তাঁতশিল্প সংরক্ষণ ও নারীদের আত্মকর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরির লক্ষ্যে দশ দিনব্যাপী প্রশিক্ষনে এমনটাই দেখা যায়।

মঙ্গলবার থেকে ক্ষুদ্র, মাঝারি শিল্প শিল্প ফাউন্ডেশনের (এসএমই) আয়োজনে উপজেলার ত্রিপুরা জনগোষ্ঠী অধ্যুষিত এলাকা ডলুবাড়িতে এই প্রশিক্ষণ শুরু হয়। চলবে আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

প্রশিক্ষণে অংশ নেয়া বিনতা দেববর্মা বলেন, আমি তাতের কিছু পারতাম না। এই প্রশিক্ষণে এসে সুতা গুছানো, তাতে সুতা লাগানো, শাড়ি বুননের কৌশল শিখতে পেরেছে। এখনো পুরোপুরি এক্সপার্ট হতে পারি নি। তবে অনেক কিছুই শিখেছি। আমরা ত্রিপুরা জনগোষ্ঠীর নারীরা তাতের ছোট ছোট কাজ পারি, কিন্তু, শাড়ি তৈরী করিনি। আমাদের গ্রামের ৩০ জন নারী শাড়ি বুনন শিখছে। আমাদের মধ্যে অনেকেই আছে যারা তাত কখনো ছুয়েও দেখেনি।এখানে এসে কাজ শিখতে পারছে। আমরা নারীরা বাসায় থেকে এই শাড়ি বুনন করে বাড়তি টাকা উপার্জন করতে পারবো। এই প্রশিক্ষণটি আমাদের জন্য অনেক উপকারী হবে।

এসএমই এর প্রশিক্ষক সালেহা বেগম বলেন, আমরা হাতশিল্পের কাজ শিখাচ্ছি। এই নারীদের কয়েকজন তাতের কিছু কিছু কাজ পারতো। এখানে আমাদের প্রশিক্ষনে অংশ নিয়ে এখন তারা দ্রুতই শাড়ি বুনন শিখেছে। প্রতিদিন সকাল থেকে রাত বিকাল অব্দি আমরা সুতা থেকে শাড়ি তৈরী করার সকল কৌশল বুঝিয়ে দিচ্ছি। তারাও খুব আগ্রহ নিয়ে সেটা শিখতে পারছে।

এসএমই ফাউন্ডেশনের কো অর্ডিনেটর মো. রবিউল ইসলাম রাসেল বলেন, গত ৪ ফেব্রুয়ারী থেকে আমরা ১০ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ এর আয়োজন করি। এই প্রশিক্ষণে ত্রিপুরা জনগোষ্ঠীর নারীরা তাঁত দিয়ে মনিপুরীদের ঐতিহ্যবাহী শাড়ি, ওরনা, চাদর, মাফলার ইত্যাদি বানানো শিখছে। কয়েকদিনের প্রশিক্ষণে তারা মোটামুটি নিজেরাই এখন শাড়ি বুনতে পারছে। আশা করবো এই প্রশিক্ষণ থেকে শিক্ষা নিয়ে তারা বানিজ্যিকভাবে পন্যগুলো তৈরী করে বিক্রয় করবে। আগামী ১৩ তারিখ প্রশিক্ষণ শেষে আমরা প্রশিক্ষনার্থীদের হাতে সনদ তুলে দিবো।

তিনি বলেন, মনিপুরী তাঁতশিল্প বাংলাদেশের একটি সমৃদ্ধ ঐতিহ্য। যুগের পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে এই শিল্প কিছুটা পিছিয়ে পড়েছে। তাই এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে ঐতিহ্যকে ধরে রাখার পাশাপাশি নারীদের কর্মসংস্থান তৈরির লক্ষ্যে কাজ করা হচ্ছে। প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত নারীরা পরে উদ্যোক্তা হিসেবে নিজস্ব তাতশিল্প ব্যবসা গড়ে তুলতে পারবেন। এই উদ্যোগ সফল হলে ত্রিপুরা জনগোষ্ঠীর নারীরা আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী হতে পারবেন এবং মনিপুরী তাঁতশিল্প নতুনভাবে বিকশিত হবে। এসএমই ফাউন্ডেশনের এই প্রশিক্ষণ কর্মসূচি শুধু ঐতিহ্য সংরক্ষণের নয়, বরং নারীদের অর্থনৈতিক মুক্তিরও একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।


আরো সংবাদ পড়ুন...
Developed By Radwan Ahmed
error: Content is protected !!
error: Content is protected !!